Aさんが1時間あたり2000円の売上を上げて、1日8時間働いた場合、どれくらいの人時生産性が発生し、利益は出ているのでしょうか?この疑問に答えるために、まず基本的な計算を行ってみましょう。
人時生産性の計算方法
人時生産性は、1時間あたりの売上を求めるものです。Aさんの1時間の売上は2000円ですので、これが人時生産性となります。したがって、Aさんの人時生産性は2000円となります。
次に、Aさんが1日8時間働いた場合の1日の売上は、2000円 × 8時間 = 16000円です。これがAさんの1日の売上となります。
利益が出ているかを判断する
利益が出ているかどうかは、売上からAさんの人件費(時給1200円 × 8時間)を引いた額がプラスであれば、利益が出ていることになります。
まず、Aさんの1日の人件費は1200円 × 8時間 = 9600円です。売上が16000円に対して、人件費が9600円ですので、利益は16000円 – 9600円 = 6400円となります。したがって、Aさんの働きで利益は出ています。
まとめ: Aさんの労働効率と利益の関係
Aさんの人時生産性は2000円で、1日8時間働いた場合の売上は16000円になります。Aさんの人件費は9600円なので、利益は6400円です。このように、Aさんの働きが会社にとって効率的で利益を生んでいることがわかります。
結論として、Aさんの時給と売上を比較した場合、利益がしっかりと出ているため、効率的に業務を行っていると言えます。


コメント